首页 >> 刑事辩护 >> 刑罚知识 >> 缓刑考验期满,再犯有期以好上的能否再次适用缓刑?

缓刑考验期满,再犯有期以好上的能否再次适用缓刑?

作者:陈杰律师 来源:海大律师网 阅读: 发布时间:2016-10-22 0:00:00
张三(现34岁)因2011年6月份犯盗窃罪被判处有期徒刑两年缓刑三年,在缓刑期满后又因涉嫌触犯故意伤害罪被依法逮捕。当时家属向笔者咨询:之前因触犯盗窃罪已经被判处过缓刑,现在又犯新罪还能否再判处缓刑?
关于缓刑刑法第72条作出了明确规定“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。”
根据此条可知,能否判处缓刑,只要判断是否符合缓刑的适用条件。故分析此条得出,缓刑的适用对象为被判处3年以下有期徒刑或者拘役的罪犯;适用的实质条件为不再有人身危险性,具体要求是犯罪情节较轻、有悔罪表现、没有再犯罪的危险、宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响这四种条件同时具备。为此,只要符合第七十二条的规定,虽然已被判处过缓刑,但再犯罪后仍有判处缓刑的可能。
上述结论不难得出,但是,在缓刑的对象适用上,《刑法》第七十四条还作出了消极适用规定,“对于累犯和犯罪集团的首要分子,不适用缓刑。”同时,笔者介绍的案例里对时间条件也作出了明确限定,“缓刑考验期满后两年内再犯新罪”,如此一来,这和累犯的时间条件相吻合,后罪的发生必须在前罪刑罚执行完毕或是赦免以后5年内,进而产生了一个尖锐问题:判处有期徒刑缓刑考验期满两年内又犯应判处有期徒刑以上刑罚是否构成累犯,如果构成累犯,按照《刑法》第七十四条之规定,累犯不能适用缓刑;如果不构成累犯,同时又满足缓刑的适用条件,即可判处缓刑。
 
对于是否构成累犯,众说纷纭,说法不一。其中一种观点认为:罪犯被判处有期徒刑宣告缓刑,是以判处有期徒刑为前提条件,缓刑考验是刑罚变通执行的一种方法,缓刑考验期满就是原判刑罚执行完毕,而且认为“刑罚执行完毕”是相对于刑罚没有执行完毕而言,也不是相对于有没有执行而言。同时,再结合再犯从重处罚的立法精神出发,上述论争问题应按累犯对待,应从重对待,不判处缓刑。另一种观点立论在于:缓刑考验期满说明犯罪分子没有被执行刑罚,进而不构成累犯。
笔者赞同第二种观点,判处有期徒刑缓刑考验期满两年内又犯应判处有期徒刑以上刑罚不构成累犯。《刑法》第六十五条规定“被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯”,适用时间条件是“刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内”,而纵观存在分歧两个观点的力争点就在于,缓刑是执行完毕还是没有执行,进而判定是否满足构成累犯的时间条件。认定此点,需从缓刑的性质出发,缓刑作为刑罚的裁量方式之一,再结合其缓刑考验期的规定,不再有人身危险性的实质条件,可知缓刑是一种暂缓执行刑罚,也即附条件地不再执行刑罚,当考验期满未出现漏罪、犯新罪或是违反法律、法规或者监管规定情节严重的情形,原判刑罚就不再执行,就是没有执行过原判刑罚,跟刑罚执行完毕是两个概念。既然判处有期徒刑缓刑考验期满两年内又犯应判处有期徒刑以上刑罚不构成累犯,如又符合缓刑的适用条件,则可判处缓刑。
以上仅是笔者的拙劣之见,如有不妥敬请批评指正。